POLITIK HUKUM PENATAAN SAYAP PARTAI POLITIK

  • Elviandri Universitas Muhammadiyah Kalimantan Timur
  • Rifki Hidayat Universitas Muhammadiyah Riau
Kata Kunci: Partai politik, demokrasi, pendidikan

Abstrak

Undang-undang Partai Politik mengamanatkan perlunya pendidikan politik dengan memperhatikan keadilan dan kesetaraan gender dalam partai politik yang ditujukan untuk meningkatkan kesadaran akan hak dan kewajiban, meningkatkan kemandirian dan kedewasaan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. Kenyataanya partai-partai politik belum dikelola secara demokratis dan belum terinstitusionalisasi sehingga menjadi beban bagi sistem demokrasi dan tata kelola pemerintahan yang baik. Oleh sebab itu perlu dihidupkan lagi peran organisasi sayap partai.  Dengan dilakukannya penataan pengaturan organisasi sayap partai sebagai upaya penguatan kaderisasi dan fungsi rekrutmen serta pelembagaan partai politik yang muaranya menjadikan demokrasi di negara ini berjalan sebagaimana mestinya.

##plugins.generic.usageStats.downloads##

##plugins.generic.usageStats.noStats##

Referensi

Daftar Pustaka
Ahmad Sukardjo, Hukum Tata Negara dan Hukum Administrasi Negara Dalam Perspektif Fikih Siyasah, Sinar Grafika, Jakarta, 2014.
Denny J.A., dkk. Mewacanakan Kembali Demokrasi Pancasila yang Diperbaharui, Inspirasi.co Book Project 2017, hal. Xi atau dalam Larry Diamond, Developing Democracy: toward consolidation, (Tim IRE Yogyakarta, Penerjemah), Yogyakarta: IRE Press, 2003.
Inu Kencana Syafie, Sistem Politik Indonesia, PT Refika Aditama, Bandung, 2009.
Jimly Asshiddiqie, Pengantar Ilmu Hukum Tata Negara, Rajawali pers, Jakarta, 2012.
Organisasi Sayap Partai Nasdem Lantik Pengurus Baru. https://news.detik.com/fotonews/ 4000030/organisasi-sayap-partai-nasdem-lantik-pengurus-baru./ Diakses 23 Junli 2020.
PAN Akan Deklarasikan Enam Sayap Partai Baru. https://nasional.tempo.co/read/370936/pan-akandeklarasikan- enam-sayap-partai-baru/ Diakses 23 Junli 2020..
Parulian Donald, Menggugat Pemilu, Pustaka Sinar Harapan, Jakarta, 1997.
R. Siti Zuhro,dkk, Demokrasi Lokal Perubahan Dan Kesinambungan Nilai-Nilai Budaya Politik Lokal Di Jawa Timur, Sumatera Barat, Sulawesi Selatan Dan Bal, Ombak, Yogyakarta, Ombak, 2009.
Robertus Belarminus, Hadiri Rakernas Organisasi Sayap PKS, Anies Berbicara soal Kebhinekaan https://megapolitan.kompas.com/read/2016/10/28/22314491/hadiri.rakernas.organisasi.sayap.pks.anies. berbicara.soal.kebhinekaan/ Diakses 23 Junli 2020..
Sayap Partai PDI Perjuangan Panaskan Mesin. https://news.detik.com/foto-news/d-4062074/sayappartai- pdi-perjuangan-panaskan-mesin/ Diakses 23 Junli 2020.
Sonny E. Udjaili, Peran Organisasi Sayap Partai Politik, https://sonnyudj.wordpress.com/2017/02/03/ peran-organisasi-sayap-partai-politik/ Diakses 23 Junli 2020.
Syamsudin Haris, dkk. Sistem Integritas Partai Politik, LIPI dan Deputi Pencegahan KPK, 2017.
Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 16 Tahun 2017 Tentang Penetapan Peraturan Pemerintah Pengganti Undang -Undang Nomor 2 Tahun 2017 Tentang Perubahan Atas Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2013 Tentang Organisasi Kemasyarakatan Menjadi Undang-Undang
UU No. 2 Tahun 2008 tentang Partai Politik
Vitri Yunita, Organisasi Sayap Partai Politik Perkuat Eksistensi Partai Politik, http://infogrind.blogspot. com/2016/10/organisasi-sayap-partai-politik-perkuat.html/ Diakses 23 Junli 2020.
Yeyen Subandi, Militansi Organisasi Sayap Partai Politik. https://www.qureta.com/post/militansiorganisasi- sayap-partai-politik/ Diakses 23 Junli 2020
Diterbitkan
2022-06-01
Bagian
Articles
Abstrak views: 33 , PDF downloads: 38